КГБ ПОУ "Хабаровский дорожно-строительный техникум", 680014 г. Хабаровск, Восточное шоссе д. 24

В 2020 году КГБ ПОУ «Хабаровский  дорожно-строительный  техникум» стал победителем  конкурса на предоставление грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Подробнее:

Для реализации проекта «Совершенствование материально-технической базы КГБ ПОУ ХДСТ, для реализации программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена по направлению 2З.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта» в соответствии с современными требованиями выбрали Лот 4 конкурса: «Обслуживание транспорта и логистика» для создания мастерских по компетенциям:

– Управление автогрейдером

-Кузовной ремонт,

-Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

-Обслуживание грузовой техники

Основная цель создания современной материально-технической базы – повышение качества профессионального образования, модернизация условий подготовки конкурентоспособных кадров по международным стандартам и передовым технологиям для транспортной отрасли Хабаровского края.

В результате реализации проекта по оснащению мастерских современной материально-технической базой техникум планирует проведение ряда мероприятий:

—создание центров проведения демонстрационного экзамена, развитие сетевого взаимодействия, внедрение новых компетенций, новых программ профессионального образования, дополнительных профессиональных программ, развитие электронного и дистанционного обучения, внедрение современных технологий оценки качества подготовки выпускников.

Уважаемые коллеги! Благодарим за участие в подготовке заявки! За профессионализм, ответственность, эффективность в работе! С победой!   Директор  КГБ ПОУ ХДСТ   В.В. Гажала .

В этом важном мероприятии приняли участие – министр образования Хабаровского края Хлебникова Виктория Георгиевна, заместитель министра — начальник управления планирования, финансирования и контроля Семянникова Виктория Владимировна, руководители дорожно-строительных и транспортных предприятий – партнеров техникума, руководители профессиональных образовательных организаций города Хабаровска, социальные партнеры, обучающиеся техникума.

Подробнее:
Открыл мероприятие директор Хабаровского дорожно-строительного техникума с рассказа о результатах участия коллектива в реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование».

В результате исполнения обязательств по гранту в техникуме созданы новые мастерские по компетенциям: Обслуживание грузовой техники, Кузовной ремонт, Управление автогрейдером. Оснащены дополнительным оборудованием мастерская по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей.

Министр образования Хабаровского края Хлебникова В.Г, директор техникума Гажала В.В. и обучающиеся нажали кнопку старта в новые мастерские.

Участников церемонии приветствовал световым сигналам новенький автогрейдер под зажигательный танец роботов.

Все гости были приглашены на презентацию новых мастерских. Директор техникума рассказал об оснащении мастерской оборудованием и инструментами, применение которых в процессе обучения позволит нашим студентам овладеть базовыми профессиональными навыками в обслуживании грузовой техники на высоком уровне и сдать демонстрационный экзамен по окончании техникума по стандартам WorldSkills. Обучающиеся продемонстрировали гостям свои профессиональные знания и умения по работе с новым оборудованием.

Многочисленным гостям, присутствовавшим на этом мероприятии, представилась уникальная возможность увидеть наши новые мастерские, оснащённые самым современным оборудованием и техникой. И надо сказать, что они были впечатлены масштабами, проведённой работы!


           Мастерские в Хабаровском дорожно-строительном техникуме недавно отремонтировали и заполнили современным оборудованием. Благодаря нацпроекту «Образование» теперь там можно и учить, и экзаменовать, и готовить к соревнованиям уровня WorldSkills, и проводить профориентационные занятия для школьников и курсы по переподготовке для взрослых. Всего в учреждении обновили четыре мастерских: «Управление автогрейдером», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кузовной ремонт», «Обслуживание грузовой техники».

         Демонстрационный экзамен пришел в российские техникумы несколько лет назад. От классической итоговой аттестации он отличается ориентацией на практику: студенты не пишут квалификационных работ, не тянут билеты с теоретическими вопросами, а показывают профессиональные навыки .

       Чтобы организовать такой экзамен, нужна подходящая площадка.  В Хабаровском дорожно-строительном техникуме она есть сразу для нескольких направлений.  Мастерские в техникуме были всегда, но такой масштабной модернизации не было уже давно.

        Демонстрационный экзамен проходит по всей стране по стандартам WorldSkills . Эти стандарты обновляются, поэтому мы должны идти в ногу с жизнью, обновлять и практики обучения, и оборудование. Для экзамена такого уровня в мастерских теперь есть всё, что нужно: машины, подъемники, качественные инструменты для диагностики, ремонта и многое другое.

        Качество обучения стало на порядок выше: ребята работают с абсолютно новым инструментом, точно таким же, который применяется на любом производстве. Здесь учащиеся могут применить теоретические знания, которые получают на занятиях. И когда они пойдут работать, они будут полностью готовы к выполнению своих обязанностей.

         Подробности о демонстрационном экзамене в новых мастерских можно посмотреть на сайте в разделе «Демонстрационный экзамен».


В рамках  сетевого взаимодействия  с  КГБ ПОУ  «Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания»,  в новой мастерской по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»  с 09.03.2022 по 11.03.2022г. проходили подготовку к демонстрационному экзамену студенты группы ТОРА -41  ( «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей»).
           В ходе подготовки  они не только смогли отработать модули демонстрационного экзамена,но и познакомиться с новым  оборудованием  приобретенным  в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». 
       Подготовку студентов группы ТОРА-41 проводил  эксперт-мастер Дявгада А.П. преподаватель КГБ ПОУ ХДСТ.


О нас на официальном сайте правительства Хабаровского края:

Смотреть

7 сентября 2021 КГБ ПОУ ХДСТ новые мастерские посетили врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и Министр образования Хабаровского края Виктория Георгиевна Хлебникова . Студенты ХДСТ с большим удовольствием продемонстрировали мастер классы по всем соответствующим направлениям мастерских.

СМИ О НАС:


В 2021 году на базе новых мастерских прошли демонстрационные экзамены  84 студента по компетенциям : «Управление автогрейдером», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кузовной ремонт», «Обслуживание грузовой техники». Поздравляем наших студентов с успешной сдачи демонстрационного экзамена.  

В 2022 году на базе новых мастерских прошли демонстрационные экзамены в рамках ГИА 71 студент по компетенциям : «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»,  «Обслуживание грузовой техники». Поздравляем наших студентов с успешной сдачи ГИА в форме демонстрационного экзамена.

  


В 2022 году  на базе новых мастерских прошли демонстрационные экзамены в рамках промежуточной аттестации по компетенциям : «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»,  «Обслуживание грузовой техники», «Кузовной ремонт» «Управление автогрейдером» Поздравляем наших студентов с успешной сдачей демонстрационного экзамена.


ДОКУМЕНТЫ:

Дизайн-проект мастерских:

Открыть

Приказ о создании рабочей группы по реализации проекта в рамках мероприятия “Государственная поддержка ПОО в целях обеспечения соответствия МТБ современным требованиям федерального проекта “Молодые профессионалы”:

Открыть

Положение о новых мастерских:

Открыть

Приказ об утверждении положения о новых мастерских:

Открыть

О вводе в эксплуатацию:

Открыть

План использования мастерских:

Открыть

Приказ использования материально-технической базы:

Открыть

Акт приемки помещений:

Открыть

Должностная инструкция- Заведующий производственной мастерской:

Открыть

Скачать итоговый отчёт по гранту КГБ ПОУ ХДСТ (архив)